'

Mise à jour de votre navigateur

Bonjour, pour une meilleur experience et profiter pleinement de votre viste sur le site web J3D Normandie 2011, nous vous conseillons de mettre à jour votre navigateur vers la dernière version d'Internet Explorer. Pour télécharger la dernière version d'Internet Explorer Cliquez-ici. Merci et bonne visite !!
À l'affiche des J3D Normandie 2011
LES TETES D'AFFICHE
  • Denis MERVILLE-Association des Maires de Seine-Maritime
    Denis MERVILLE-Association des Maires de Seine-Maritime
    Denis MERVILLE - Association Des Maires De Seine-Maritime
  • Gérard LISSOT-CESER Haute Normandie

    Gérard LISSOT-CESER Haute Normandie
    Gérard LISSOT - CESER Haute Normandie
  • Nicolas MAYER ROSSIGNOL-Région Haute Normandie
    Nicolas MAYER ROSSIGNOL-Région Haute Normandie
    Nicolas MAYER ROSSIGNOL - Région Haute Normandie
  • Franck MARTIN-Communauté d’Agglomération Seine Eure
    Franck MARTIN-Communauté d’Agglomération Seine Eure
    Franck MARTIN - Communauté D’Agglomération Seine Eure
  • Philippe DUCROCQ-DREAL de Haute-Normandie
    Philippe DUCROCQ-DREAL de Haute-Normandie
    Philippe DUCROCQ - DREAL De Haute-Normandie
  • Christine DISPA-Groupe CESI - EXIA
    Christine DISPA-Groupe CESI - EXIA
    Christine DISPA - Groupe CESI - EXIA
  • Didier PEZIER-SEINARI
    Didier PEZIER-SEINARI
    Didier PEZIER - SEINARI
  • Bernard AMEIL-ADEME
    Bernard AMEIL-ADEME
    Bernard AMEIL - ADEME
  • Cafer OZKUL -Université de Rouen
    Cafer OZKUL -Université de Rouen
    Cafer OZKUL - Université De Rouen
  • Catherine GARNIER-AMOUROUX-Groupe LA POSTE

    Catherine GARNIER-AMOUROUX-Groupe LA POSTE
    Catherine GARNIER-AMOUROUX - Groupe LA POSTE
  • Olivier BARRAULT -BARRAULT RECHERCHE
    Olivier BARRAULT -BARRAULT RECHERCHE
    Olivier BARRAULT - BARRAULT RECHERCHE
LES PARTENAIRES
  • Partenaires Exposants
    Geneviève BULTEAU - Groupe Audiccé - Airele

  • Partenaire Bronze
    Rebecca ARMSTRONG - Communauté d'Agglomération Seine-Eure

  • Partenaire Silver
    Ludovic COUTURIER - IDIT

  • Partenaires
    Stéphanie RAUX - NOV&A

  • Partenaires
    Remy RENAUX - UP Utilities Performance

  • Partenaires Bronze
    Olivier BARRAULT - BARRAULT RECHERCHE

  • Partenaires
    Corrine  CHARTIER - INTERREFACE Développement durable - Responsabilité Sociétale des Entreprises et management

  • Partenaire Silver
    FREDERIC KACZOR - NOV@LOG

  • Partenariat GOLD
    Bernard AMEIL - ADEME

  • Partenaires Exposants
    Eric BUTYNSKI - PROMOGREEN

  • Partenaire Bronze
    Jacques LANCHON - FFB Haute-Normandie

  • Partenaire Gold
    Nicolas PICHON - Groupe CESI

  • Partenaires
    Philippe DUTERTRE - Eau & Industrie

  • Partenaires
    Bruno BRETEL - B2 Ingénierie

  • Partenaires Bronze
    Alain LE VERN - Région Haute-Normandie

  • Partenaire Silver
    Robin POTE - CRITT

Tous les partenaires
ILS SOUTIENNENT L'EVENEMENT
  • Alain LE VERN Alain LE VERN
    Région Haute-Normandie, Président
    Philippe DUCROCQ Philippe DUCROCQ
    DREAL de Haute-Normandie, Directeur régional
  • Denis MERVILLE Denis MERVILLE
    Association des Maires de Seine-Maritime, Président de la Commission Développement Durable de l'Association des Maires de France
    Gérard LISSOT Gérard LISSOT
    CESER Haute Normandie, Président
  • Christine DISPA Christine DISPA
    Groupe CESI - EXIA, Directrice Régionale
    Jean-Pierre DESORMEAUX Jean-Pierre DESORMEAUX
    Chambre de Commerce et d’Industrie de Région (CCIR) Haute-Normandie, Président
  • Frédéric GUILLOT Frédéric GUILLOT
    ADEME, Directeur Régional
    Didier PEZIER Didier PEZIER
    SEINARI, Président
  • Catherine GARNIER-AMOUROUX Catherine GARNIER-AMOUROUX
    Groupe LA POSTE, Déléguée Régionale
    Philippe DINGEON Philippe DINGEON
    DIRECCTE, Directeur Régional
  • Jean-Pierre GIROD Jean-Pierre GIROD
    Parc National des Boucles de la Seine, Président
    Cafer OZKUL Cafer OZKUL
    Université de Rouen, Président
  • Emilien LEFRANC Emilien LEFRANC
    CGPME Haute-Normandie, Président
    Rui LOPES Rui LOPES
    POLE EMPLOI, Directeur Régional
  • Jacques LANCHON Jacques LANCHON
    FFB Haute-Normandie, Secrétaire Général
    Frédéric HENRY Frédéric HENRY
    UIC NORMANDIE - Union des Industries Chimiques, Président
  • Olivier MOREAU Olivier MOREAU
    CAISSE DES DEPOTS, Directeur territorial
    William DE STOPPELEIRE William DE STOPPELEIRE
    NORMANDIE TV,
COMMUNAUTES
SPEED DEMOS
SPEED DEMOS
AU PROGRAMME
Eric JOYEN-CONSEIL - GROUPE ALEXANDRIEEric JOYEN-CONSEIL - GROUPE ALEXANDRIE

Bonjour à tous,

Le jeudi 7 Avril 2011, en clôture de la semaine nationale du Développement Durable toute l’équipe est heureuse de vous inviter à la 3ème  édition du J3D Normandie.

En 2009 et 2010, près de 1 000 décideurs se sont réunis autour de la Croissance Verte et de ses Métiers:

Lelire la suite

LA GRILLE DE PROGRAMME DU 7 avril 2011
HORAIRE PROGRAMME FORUM ÉVÉNEMENT HÉBERGÉ
09h00
09h45
Démarche d'engagement global - ISO 26000 - Pour qui ? Pourquoi ? Comment ?
Code : C1
Comprendre le Développement Durable
09h00
09h45
Economie circulaire - quelle mobilisation des entreprises à l'échelle d'une zone d'activité ou d'un territoire ?
Code : F1
Focus énergie/mobilité
09h00
09h45
Education au Développement Durable des citoyens d'aujourd'hui et de demain
Code : E1
Education/formation/emploi/coopération
09h00
09h45
Les achats responsables : quelles nouvelles clauses sociales, environnementales et juridiques dans les marchés ?
Code : L1
Les outils du Développement Durable
09h00
09h45
Comment construire durablement ? Quelles nouvelles bonnes pratiques ?
Code : N1
Initiative/Innovation
10h30
11h45
Plénière Energie : Nouvelles sources d'énergies- ENR - nouvelles offres - évolution et nouveaux métiers
Code : PL1
Focus énergie/mobilité
12h15
13h00
Les nouveaux matériaux… agro ressources, bio plastiques
Code : N2
Initiative/Innovation
12h15
13h00
Construire une offre DD : Quelle approche Produits et Services ?
Code : L2
Les outils du Développement Durable
12h15
13h00
Universités, Grandes écoles, Formation continue : quelles formations pour quels métiers ?
Code : E2
Education/formation/emploi/coopération
12h15
13h00
Les transports de demain : A quoi doit on s'attendre ? Quelles nouvelles technologies ?
Code : F2
Focus énergie/mobilité
12h15
13h00
Agenda 21, Charte d' engagement : Différentes déclinaisons ? Différentes echelles ? Quelle synergie entre les collectivités et les entreprises ?
Code : C2
Comprendre le Développement Durable
14h00
14h45
Ecoconception : nouvel axe de la RetD ? Innovation ? Nouvelle stratégie ?
Code : N3
Initiative/Innovation
14h00
14h45
Développement Durable: Implication juridique - Droit - Assurance - Financement
Code : L3
Les outils du Développement Durable
14h00
14h45
Emploi : comment se mobilisent les acteurs pour les métiers du Développement Durable ?
Code : E3
Education/formation/emploi/coopération
14h00
14h45
Efficacité énergétique dans le batiment ? Dans le neuf ? Dans la Rénovation ?
Code : F3
Focus énergie/mobilité
14h00
14h45
Témoignages d'entreprises engagées : Quelle démarche ? Avec quelles modalités ? Pour quels résultats ?
Code : C3
Comprendre le Développement Durable
15h30
16h15
Développement Durable et Management : Nouvelles pistes, nouvelles modalités ?
Code : E4
Education/formation/emploi/coopération
15h30
16h15
Une mobilisation collective professionnelle : exemple des secteurs TP, propreté et agroalimentaire
Code : N4
Initiative/Innovation
15h30
16h15
Technologies Numériques : Quels outils ? Pour quels nouveaux usages ?
Code : L4
Les outils du Développement Durable
15h30
16h15
Transports multi modaux - nouveaux modes de déplacements des personnes et de transport des marchandises ?
Code : F4
Focus énergie/mobilité
15h30
16h15
Mise en œuvre de démarches DD : Quelles méthodologies et quels dispostifs d'aide ?
Code : C4
Comprendre le Développement Durable
16h15
17h30
Le plan climat : Guide d'évolution pour l'efficacité énertique et la mobilité
Code : C5
Comprendre le Développement Durable
16h15
17h30
Energie dans l'industrie : Quels procédés ? Pour quels résultats ?
Code : F5
Focus énergie/mobilité
16h15
17h30
Echanges Nord -Sud et Développement Durable : Quelles coopérations ?
Code : E5
Education/formation/emploi/coopération
16h15
17h30
Bilan carbone : Quelles solutions de réduction des GES ?
Code : L5
Les outils du Développement Durable
16h15
17h30
Gestion des ressources : Eau, Déchets , Recyclabilité : Contraintes, avantages, témoignages…
Code : N5
Initiative/Innovation
17h30
18h30
Plénière : Clôture de la semaine du Développement Durable
Code : PL2
Comprendre le Développement Durable